常见感冒药大全及用量,感冒药合集

中医药方网 www.piccc.com 发布时间:2024-06-09

感冒科学用药方法?

感冒咳嗽时,药物治疗是一种有效的方法。常见的药物包括退烧药、解热镇痛药、抗生素、清热解毒剂、抗病毒药等。但是需要注意的是,药物治疗应遵医嘱,不要滥用药物。

解热镇痛 如有发热、头痛、肌肉酸痛等症状者,可选用解热镇痛药,如复方阿司匹林、对乙酰氨基酚、吲哚美辛(消炎痛)、去痛片、布洛芬等。咽痛可用各种喉片如溶菌酶片、健民咽喉片,或中药六神丸等口服。

一般治疗:包括注意休息、清淡饮食,注意室内通风,保持空气流通。

抗组胺药:病毒性感冒时常有鼻黏膜敏感性增高,频繁打喷嚏、流鼻涕,可选用马来酸氯苯那敏或苯海拉明等抗组胺药。镇咳剂:对于咳嗽症状较明显者,可给予右美沙芬、喷托维林等镇咳药。

感冒的治疗多采取对症治疗为主,若症状轻微则无需用药治疗,可通过多饮水、注意休息、多吃一些新鲜的蔬菜水果等方法,普通感冒或者流行性感冒多在一周左右即可自愈。

川芎茶调散(丸):【成份】川芎、白芷、羌活、细辛、防风、荆芥、薄荷、甘草。【功能主治】疏风止痛。用于风邪头痛,或有恶寒,发热,鼻塞。

常用感冒药有哪些

银翘解毒丸(片)。功效:发散风热,清热解毒,适用于风热感冒、咽喉炎、急性扁桃体炎、腮腺炎等。板蓝根冲剂。功效:清热解毒。主治:病毒性感冒、扁桃腺炎、流行性腮腺炎,可预防肝炎、小儿麻疹等。感冒清热冲剂。

解热镇痛类感冒药 如:对乙酰胺基酚、阿司匹林、双氯芬酸钠、氨基比林。代表药物:康必得、泰诺、白加黑、快克、感康、银得菲、百服宁。此类药物对肝肾损伤大。鼻塞流涕类感冒药 如:伪麻黄碱、苯丙醇胺。

西药 感冒药(西药)多采用复方制剂,对于普通感冒和流行感冒的用药差别不大。

治疗普通感冒流鼻涕的针剂一般常用的有柴胡,利巴韦林注射液,如果有一点发热,加用一点复方氨林巴比妥注射液即可。中医将感冒分为风寒、风热和暑热三种类型,由于疾病类型不同,选用的药物也就不大一样。

发烧、头痛、咽痛、肌肉酸痛。可选解热镇痛药。常见品种有对乙酰氨基酚、布洛芬、吲哚美辛(消炎痛)等。打喷嚏、鼻塞、流鼻涕。可选含有抗过敏和缩血管成分的感冒药,如新康泰克、氨咖黄敏胶囊、泰诺感冒片等。

常用感冒药牌子排行:999感冒灵 主要成分:三叉苦,金盏银盘,野菊花,岗梅,咖啡因,对乙酰氨基酚,扑尔敏,薄荷油。功能主治:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

感冒药有哪些配方

以快克感冒药为例,其处方为组分为乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因,盐酸金刚烷胺。

除了药物降温外,还可用物理方法降温,常用的方法有:①酒精擦浴,以30%-50%酒精,轻擦患者颈项,胸、腋下、上肢、手心手背,腹股沟处、下肢、脚心脚背。每次15-30 分钟。

那么,一般治疗感冒的药物都有哪些呢?新康泰克复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊。复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90mg;马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4mg。

在此,我依据“荆防败毒散”、“小青龙汤”、“羌活胜湿汤”等用于发散风寒的名方剂配方,给大家推荐以下5款中成药!云南白药 伤风停胶囊 主要成分:麻黄、荆芥、白芷、苍术、陈皮、甘草。功效:发散风寒。

感冒药详细资料大全

1、优卡丹 这款儿童专用感冒药临床效果不错,是目前市面上应用较多的一款非处方儿童感冒药。

2、传统的感冒药不外乎六大类成分:解热镇痛类(如:对乙酰胺基酚、阿司匹林、双氯芬酸钠、氨基比林),代表药物有:康必得、泰诺、白加黑、快克、感康、银得菲、百服宁。此类药物对肝肾损伤大。

3、医生对感冒都是对症治疗为主,也就是说,缓解感冒的症状。比如用“伤风胶囊”、“康泰克”等,如果体温超过35度以上,可以口服解热镇痛药物,常用的是对乙酰氨基酚片。

4、儿童感冒了是可以吃护彤的,具体的服药用量可参考护彤药物说明书。护彤的主要成分都是很安全的,不含有对儿童身体健康有影响的咖啡因,同时护彤是世界卫生组织(WHO)推荐小儿用药,所以家长可以放心选择。

5、感冒药一般吃5-7天,感冒及上呼吸道感染,多半由病毒引起,感冒维持现行疾病,即使不用药物,一般5-7天可自愈。感冒药包括中药、西药、中西药合剂。

6、选择适合自己的药物。不同的感冒药对不同的症状有不同的作用,选择适合自己的药物可以更好地缓解症状。按照说明书使用。感冒药的使用方法和剂量都有详细的说明书,按照说明书使用可以避免使用不当造成的不良后果。

感冒药有哪些比较好?

常用感冒药牌子排行:新康泰克 主要成分:每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏2毫克。

阿斯匹林:主要用于抑制前列腺素合成而解热、镇痛、抗炎、抗风湿,用于高热、感冒、头痛、肌肉痛等。不良反应:胃及十二指肠溃疡病患者应慎用或不用,可引起胎儿异常,孕妇、肾功能不全者应慎用。

问题一:现在什么牌子的感冒药效果好一点? 据中国非处方药协会及上海华氏大药房有限公司统计,目前我国常见病症自我药疗比例最高的是感冒药,为86%,高出第二位30个百分点。这种现象在全球普遍存在。

最有效的感冒药排名一:泰诺 泰诺属于强生医药旗下知名感冒药十大品牌 ,其产品包括12岁以下的酚麻美敏混悬液,以及12岁以上的酚麻美敏片。它属于大型跨国公司。

保药 复方氨酚那敏颗粒 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状,有时会有轻度头晕。.恩威力克舒 复方氨酚烷胺片 含多种药物成分缓解发热、头痛、咽痛、打喷嚏等症状。

您好,目前来看,治疗感冒的感冒药品牌有很多,白加黑、快克、感康都很不错。病人还需要根据自己的病情选择合适的感冒药。但是综合各方面来看,感康见效更快,并且不含抗生素,副作用小,大品牌感冒药,可以放心服用。

猜你感兴趣

栏目推荐

中药常识 保健验方 中药方剂 药膳食疗 穴道疗法 中医百科 穴位图解 疾病自诊 中医保健 医学图谱 医学书籍 药物手册 药酒秘方 自然疗法 性爱秘籍 运动健身 男人健康 饮食健康 求医问药 疾病专题 本草纲目 增高秘方 美容秘籍 减肥秘籍 奇方验方 疾病大全 中药方集